La gala de entrega de los premios de periodismo se llevará a cabo el  próximo 17 de febrero en el teatro Mira de Amescua y que previamente contó con el fallo por parte del jurado al efecto. Una edición en la que el jurado ha decidido reconocer la trayectoria profesional de Pedro Piqueras, así como la calidad de los trabajos sobre Guadix y la comarca elaborados por el programa “Destino Andalucía” de Canal Sur, “España Directo” de TVE y en el reportaje de Jesús Albarracín “Alarcón, el maestro multimedia” publicado en Ideal. Todos ellos han confirmado su asistencia a la gala que se celebrará el próximo 17 de febrero en el Teatro Mira de Amescua de Guadix.

Esta que sigue es una pequeña historia del por qué y quienes han merecido estos galardones:

Premios nacionales de periodismo Pedro A. de Alarcón y Ciudad de Guadix

Los premios nacionales de periodismo Pedro A. de Alarcón y Ciudad de Guadix iniciaron su andadura allá por el año 1998 gracias al empeño del Ayuntamiento de Guadix y la Asociación de la Prensa de Granada, que querían realzar así la figura del ilustre escritor y periodista accitano Pedro A. de Alarcón, considerado pionero en la crónica de guerra.

Por su parte, los premios Ciudad de Guadix reconocen los mejores trabajos periodísticos realizados sobre Guadix, sus gentes, su cultura y su identidad.

A lo largo de las ediciones de los premios celebradas hasta ahora se ha consolidado una dinámica que hace posible contar cada año con los directivos de los medios de comunicación de granada y de la asociación de la prensa granadina y, desde hace cuatro años, también la Diputación provincial de Granada así como la Fundación andaluza de la prensa.

Los profesionales distinguidos con el Pedro A. de Alarcón a lo largo de estos años se detallan a continuación:

I edición: Iñaki Gabilondo

II edición: Carlos Herrera

III edición: Tico Medina

IV edición: Rosa Mª Mateos

V edición: Manuel Alcántara

VI edición: periodistas que han fallecido realizando su trabajo en conflictos bélicos (José Couso, Julio Anguita Parrado, Miguel Gil, Julio Fuentes y Ricardo Ortega)

VII edición: Luis del Olmo

VIII edición: Se otorgó a Jesús Hermida pero no aceptó el premio

IX edición: Fernando Jaúregui

X edición: Ana Blanco

XI edición: Arturo Pérez Reverte

XII edición: Antonio Fraguas, Forges

XIII edición: Rosa Mª Calaf

XIV edición: Tom Martín Benítez

XV edición: Lorenzo Milá

Premios nacionales de periodismo “Ciudad de Guadix”

I edición: Aurelio Cappa (canal sur radio)

II edición: Cristina Pera peinado (ideal) y  Antonio Enrique (Revista Wadi-as)

III edición: Pilar Molero y Torcuato Fandila, Andalucía directo de Canal Sur   y al sur de la semana) de COPE radio.

IV edición: Javier Morales, José Gallego Tribaldos (Canal 7tv) y  José Antonio Meca (Onda Cero)

V edición: Eva Mª Elías (Cope Guadix), Revista Wadi-as y Abelardo Fuentes

VI edición: Maria Ruiz (Ideal), Torcuato Fandila (Fotografía), J.J. Pérez (Interurbe), Francisco Funes (SER Guadix), Javier Montemayor y su equipo de TVE

VII edición: María Jesús Ortiz Moreiro (revista Wadias), “la aventura del saber” (TVE), Eva Mª Elías (COPE Guadix), Torcuato Fandila y J. J. Pérez (interurbe.com)

VIII edición: Andrea García Parra (Ideal), Francisco Funes (SER Guadix) y “Rumor de cuevas” (RTVA)

IX edición: Los Reporteros (Canal Sur televisión), “Crisol de culturas” (cocom producción, medios y comunicación), y La Nochebuena del poeta” (interurbe.com).

X edición: “Destino españa” de TVE dirigido por Iñaki del Moral. Jorge Pastor “el día que enmudecieron las campanas”, Ideal (Granada-Jaén). uno de los tres premios se declara desierto.

XI edición: “diez razones para visitar guadix”, emitido en Canal Sur televisión ;  al reportaje de Julia Luzán “con el rostro por delante” El País semanal; al trabajo “Guadix universal” realizado y presentado por alumnos de la facultad de comunicación de la universidad de sevilla en radio andalucía información.

Dos menciones especiales: una en reconocimiento al trabajo de Manuel khortés Magán a través de “el ojo de guadix”; y otra mención especial a José Miguel Linares.

XII edición: el reportaje “desiertos y cuevas” del programa “agrosfera”  de TVE; la serie de reportajes “Comarca solidaria” de Encarnación Pérez publicada en Wadias información; y el portal informativo guadix.ideal.es elaborado por J. J.Pérez y Torcuato Fandila.

XIII edición: el audiovisual “cascamorras. fuerza y estética” de Alberto Tauste; un reportaje sobre la locomotora de vapor de mikel iturralde  en el Correo Español ; y el periódico semanal Wadias información

XIV: selección de artículos “guadix, diálogos entre el pasado y el presente” de Antonio Reyes; especial Cascamorras de Andalucía directo y programa deTVE “Aquí la tierra”.

XV edición: el reportaje  “cuatro espadas cautivadas por Guadix”publicado en Ideal Granada, Jaén y Almería realizado por Pablo Rodríguez; al documental sobre Cascamorras de “Leitmotif creators”; y al programa de “Al sur del tiempo” realizado por Promico imagen y Canal Sur TV

En todos los casos (a excepción de la octava edición), los galardonados han participado en la gala de entrega de premios.

Accitania, Guadix

 

Deja un comentario