Fin de semana intenso para los atletas accitanos de la Juventud Atlética Guadix que han acudido a participar en varios frentes deportivos.

Campeonato de Andalucía alevín individual, que se celebró el sábado en horario de mañana en la ciudad granadina de Almuñécar, donde participaron los siguientes atletas;

Paula Serrano , Triatlón A( 60ml, 60 mv, peso)

Irene Garcia Triatlón E (marcha, 60ml y jabalina)

Africa Carrasco Triatlón E (marcha, 60ml y jabalina)

Irene Requena Triatlón E (marcha, 60ml y jabalina)

Cesas Hidalgo Triatlón C(altura, 60 mv, longitud)

Mario Magan Triatlón E (marcha, 60 ml , jabalina)

Sergio Pérez Triatlón E (marcha, 60 ml , jabalina)

José Luis Villalba Triatlón E (marcha, 60 ml , jabalina)

El mismo sábado en la ciudad de Antequera a lo largo de todo el día nuestra atleta Aitiana Valenzuela disputa el andaluz de combinadas intentando revalidar el puesto del podium conseguido el año pasado en el mismo campeonato.

El sábado por la noche a las 21:20 en la pista cubierta de Antequera nuestros atletas veteranos Manuel Aguilar, Choni Sierra y Sonia Hernandez lucharon por las medallas en la prueba de 3 km marcha.

Los resultados más destacados de ayer sábado fueron:

Choni Sierra campeona de Andalucia Master de 3 km marcha.

Aitiana Valenzuela subcampeona de Andalucia de combinadas en pista cubierta

Irene Garcia campeona de Andalucia en combinadas alevín

Mario Magan y Cesar Hidalgo medallistas Andalucia en combinadas alevín

José Luis Villalba y Africa Carrasco finalistas Andalucia en combinadas alevín

Irene Requena y Paula Serrano semifinalistas en combinadas alevín.

Clasificación masculina por federaciones sub20 y sub18

1. Comunidad Valenciana

2. Andalucía

3. Madrid

El equipo de Andalucía en la categoría de cadetes se han proclamado campeones de España.

Además los cadetes, juveniles y juniors defendieron a la selección andaluza en el campeonato nacional por autonomías, donde participaron:

Categorí­a masculina

José Manuel Perez, José Luis Hidalgo, Francisco Garcí­a, Javier Garcí­a, Juan Francisco Soto

Categorí­a femenina

Celia García, Marí­a Tomas

Además en categorí­a Master tuvimos la presencia de Manuel Perez y los hermanos Camaño, Nieves y Antonio.

Por ultimo, el domingo en jornada de mañana varios atletas disputarón un control para conseguir mí­nima para los próximos campeonatos nacionales, donde destaca Laura Morales que buscaría meterse entre las primeras del ranking nacional en salto de longitud.

 

 

Deja una respuesta