Felicitaciones fiestas PSOE de Guadix 021-022 copia
publicidad Psicotécnico Milán
publi2
previous arrow
next arrow
publi1
publi3
publi2
previous arrow
next arrow
Home Actualidad Alberto Amezcua y María Pérez, récord de los campeonatos y vencedores andaluces en Utrera (Sevilla) en la prueba de 20km marcha

Alberto Amezcua y María Pérez, récord de los campeonatos y vencedores andaluces en Utrera (Sevilla) en la prueba de 20km marcha

Por Redacción
publi1
publi3
publi2
previous arrow
next arrow

Alberto Amezcua y María Pérez se proclamaron campeones de Andalucía con grandes marcas en la distancia olímpica, colocándose por el momento en los puestos altos del ranking mundial de 20km y haciendo ambos el récord de los campeonatos de Andalucía. A su vez José Manuel Pérez se proclamaba campeón autonómico en la distancia de 10km, venciendo al irlandés Alex Wright y al argentino olímpico Juan Manuel Cano. 

En la categoría absoluta también se daba cita como atleta del núcleo de Jacinto Garzón la catalana Mar Juárez que copaba la 2ª posición en los 20km y el atleta con la doble nacionalidad francesa y española  Fabián Bernabé 2º en 20km masculino. 

El club J.A. Guadix se presentaba en este autonómico con un nutrido grupo de jóvenes atletas obteniendo 7 oros, 2 platas, 2 bronces y 2 podium por equipos. Además de ellos, 4 atletas del club se clasifican virtualmente con la selección andaluza de cara a los nacionales del 30 de enero en Lepe, a falta de la selección definitiva. 

La victoria de César Hidalgo, Juan Francisco Soto, José Luis Hidalgo, las platas de África Carrasco y Rocío Linares; los bronces de Ismael Contreras y Leticia Linares y los 2 podium por equipos sub12 femenino (Leticia Linares, Marta Fornieles y Silvia Pérez) y sub16 masculino (César Hidalgo, José Luis Villalba, Mario Magán e Ismael Vera) junto con la victoria de Javier Pérez en categoría benjamín fueron los resultados más destacados.

El club accitano fue uno de los más laureados del campeonato donde se vivió una excelente convivencia y una gran fiesta de la marcha. En función a las marcas realizadas por los más pequeños , Juan Francisco Soto, César Hidalgo y África Carrasco serán serios candidatos a luchar por las medallas en los próximos nacionales de Lepe. 

Destacar también las grandes actuaciones de los atletas internacionales que entrenan con nuestro técnico Daniel Jacinto Garzón: Mar Juárez, Fabián Bernabé y Luis M. Corchete ganador en Valencia así como los  CEEDA entrenados por Garzón en Granada junto a su entrenador colaborador Javier García y los entrenadores de Arahal, Jerez y Almería, Mª Luisa, Alberto y José Carlos,  haciendo todos estos atletas marca personal en su primera participación del año. 

Resultados del club Juventud Atlética Guadix y núcleo de marcha del club: 

Categoría Absoluta

Atletas J.A. Guadix

1º en 20km Marcha, Alberto Amezcua Balboa con 1h 22:32. Mejor marca española 2022.

1º en 10km Marcha, José Manuel Pérez Rubio con 41:17. 

3º en 20km Marcha, José Luís Hidalgo con 1h 36:15. 

Atletas del núcleo de Marcha de Guadix. 

1ª en 20km marcha, María Pérez García, 1h 29: 51. Mejor marca española 2022.

2º en 20km marcha, Fabián Bernabé, 1h 28:42’. 

2ª en 20km marcha, Mar Juárez, 1h 37: 18.

Máster + 40

1º clasificado Antonio Camaño con un tiempo de 50:16.

Categorías Menores

Sub20- 10km.

Atletas J.A. Guadix

1º clasificado Juan Francisco Soto Egea , con 43:28.

Gran actuación del atleta de accitano ganando en un emocionante final y obteniendo la mejor marca nacional por el momento, llegando por delante de los marchadores  Oscar Martínez, atleta catalán que entraba en 43’30’’, de Pablo Rodríguez compañero de entrenamientos que conseguía la plata en el andaluz con 43:42, de Hodei Caballero (Tolosa), Antonio Jesús Montilla (Arahal), Daniel Morilla (Arahal) e Ismael Torres,  todos estos atletas del CEEDA y del grupo de Garzón que junto a Soto y Rodríguez también realizaban grandes marcas con 45:20 (Caballero), 45:40 (Morillas), 45:59 (Montilla) y 48:46 (Torres). 

Sub18-10km

Atletas J.A. Guadix.

6º clasificado, Rafael Linares, 53:57. Primera prueba del atleta de Guadix en la distancia con una destacada actuación del marchador accitano. 

En mujeres, destacamos en esta categoría la victoria de Isabel García y Ana Sánchez atletas del CEEDA que copaban la 1ª posición sub 18 y sub20. 

Sub16- 5km

Atletas J.A. Guadix.

1º clasificado, César Hidalgo en 5km marcha con 23:40. 

El joven atleta de Albuñán realizaba una grandísima competición destacándose desde el comienzo con una gran técnica y un excelente tiempo. De esta forma también consigue clasificación con Andalucía para el cpto de España. 

Juventud Atlética Guadix, campeones de Andalucía por equipos, César Hidalgo (1º), Jose Luís Villalba (5º), Mario Magán ( 7º) e Ismael Vera (12º). 

2ª Clasificada, África Carrasco en 5km marcha con 26:04. La joven atleta accitana, realizaba también una valiente y excelente carrera que la clasifica con la selección autonómica para los campeonatos de España de Lepe. 

Sub14-3km.

2º Clasificada- Rocío Linares y 5º clasificado Ramón Lorente. 

Sub12-2km.

3º Clasificada  Leticia Villalba, 6ª Marta Fornieles, 11º Silvia Estrella Pérez y 3º Ismael Contreras. 

Juventud Atlética Guadix se proclamaba 2ª clasificado por equipos en la categoría Sub12 femenino. 

Sub10-1km.

1º Clasificado-Javier Pérez. 

también le puede interesar

Asociación cultural El Eco de Accitania

c/ Ctra de Almería nº 77 Guadix 18500 (Granada)

Andalucía, España

Facebook

Copyright @2021  All Right Reserved -Diseñado por  www.Daniruizweb.com