Hasta la localidad malagueña de Antequera se desplazaron los y las atletas del Juventud Atlética Guadix (JAG) para participar en el Cto. de Andalucía de Marcha en ruta, una prueba que se celebró sin público, en una jornada lluviosa y con viento.

Brillante actuación la que protagonizó Alberto Amezcua atleta de la J.A. Guadix que se coloca como 1º del ranking mundial en 10km marcha con 39:41 superando por 9 segundos al campeón de Europa Español Álvaro Martín, quien conseguía el día antes colocarse como líder mundial con 39:50 siendo ahora 2º en el ranking mundial. 

Por su parte María Pérez (atleta del Valencia Terra y Mar) que también entrena en nuestro núcleo de marcha de la J.A. Guadix conseguía ponerse también como líder mundial en 10km marcha con un tiempo de 43’36’’ haciendo marca personal y superando a la japonesa Kumiko Okada que pasa a la 2º posición en ranking mundial con 43’39’’.

El desarrollo de la competiciones por categorías quedó como sigue:

Categoría Sub 16

César Hidalgo García consiguió una meritoria medalla de plata en sub16 en su primera prueba en la distancia de 5Km con 25:15 y conseguía clasificación directa con la selección andaluza para el Campeonato de España por autonomías. Rafael Linares García era 6º con 26:44 y José Luis Villalba Linares 9º con 29:29, estos tres atletas obtuvieron la medalla de oro por equipos proclamándose campeones de Andalucía.

En la misma categoría África Carrasco Martínez obtenía la 4ª posición con un tiempo de 27:44 mejorando su marca personal más de 2 minutos y siendo también preseleccionada para el Cto de España por autonomías con Andalucía a espera de los listados oficiales.

Categoría Sub 18

Esperanza Muñoz se retiraba por problemas físicos, Mientras su compañero de categoría Estaban Tomás García finalizaba sus primeros 10Km con un tiempo de 53:45 siendo marca personal para el atleta accitano en su primera prueba de 10km.

Categoría Sub 20

José Luis Hidalgo, consiguió la medalla de oro con un tiempo 42:40, poniéndose con esta gran marca 1º del ranking nacional Sub20 y siendo esta marca mínima para los Campeonatos de Europa Sub20. Esta plaza tendrá que lucharla en los campeonatos de España y Critérium Nacional que se celebran en Sevilla el 14 de febrero y en Murcia el 14 de marzo. En esta categoría el marchador Juan Francisco Soto era baja por enfermedad, pero estará en los Campeonatos de España de Sevilla siendo uno de los favoritos para estar luchando por estar en lo más alto del pódium junto a sus compañeros de equipo.

Categoría Sub 23

José Manuel Pérez Rubio, vigente campeón de España en categoría Sub23, conseguía medalla de oro con 42:17, suponiendo esta un buen test de cara a su preparación en los 20km marcha.

Categoría Senior

Alberto Amezcua, medalla de oro con 39:41 posicionándose 1º en el ranking mundial de marcha en la distancia de 10km marcha y líder nacional. 

María Pérez García, medalla de oro con un tiempo de 43:36 siendo primera en el ranking mundial de 10km. 

Categoría Máster

Antonio Camaño Mesa (M40) obtenía el oro con un crono de 53:56, mientras que su hermana, Nieves Camaño finalizaba 6ª con un crono de 1:10:56.

Ascensión Sierra Marcos, Máster 45 obtenía la medalla de oro con 1:10:56

Manuel Tomás Pérez Bogas, Máster 55 finalizaba con 56:30, obteniendo la medalla de plata.

También tenemos que destacar la actuación de un nuevo integrante del club en este año, Zizu “Abdelaziz Amaurouchi” que en su primer 10km hacía 48’20” y que sigue destacando y creciendo cada día más.

Por último nombrar a varios de los atletas que entrenan en el núcleo de la J.A. Guadix o en CEEDA Granada con nuestro entrenador Jacinto Garzón y que  cosechaban también grandes éxitos como son Jorge López (Valencia) que conseguía una gran marca de 42’49’’ en los 10km posicionándose 2º del ranking nacional y mínima Europea sub20,  Pablo Rodríguez, 1º de Andalucía  y marca personal de 44:26, mínima europea y líder nacional Sub18 y Antonio Jesús Montilla, 3º de Andalucía, que batía su marca personal 3 minutos con una gran marca de 47:19, clasificándose para el nacional de autonomías (Pablo y Antonio Jesús atletas de Arahal formados en la escuela de marcha de Mº Luisa Sánchez). 

Los Máster Juan A. Porras, Verónica Espino segunda en 20km y Miguel Periáñez, 1º Máster 55, también entrenados por Garzón conseguían completar una gran actuación en los 20km y 10km.

En resumen, gran actuación de los y las atletas del Juventud Atlética Guadix en un campeonato marcado por el tiempo y las restricciones por el COVID-19. La próxima cita, el 14 de febrero en Sevilla, en el Campeonato de España de Marcha en ruta.

Deja una respuesta