Durante el pasado fin de semana se disputaba en el complejo deportivo Núñez Blanca de Granada, la segunda final provincial del campeonato de menores. En esta ocasión los y las atletas del Juventud Atlética Guadix consiguieron un total de 34 metales; 14 oros, 14 platas y 6 bronces, en las siguientes disciplinas:

• Irene García Ochoa, oro en 150 metros lisos y plata en 2 km marcha. 

• Yasmina Segura Kasajeva, oro en 80m vallas y plata en salto de altura.

• Esperanza Muñoz Pereña, oro en pértiga y en 3 Km marcha, y plata en salto de longitud.

• Natalia Ruiz Rodríguez, oro en lanzamiento de martillo (3Kg).

• África Baena Baena, oro en lanzamiento de martillo (2Kg).

• África Carrasco Martínez, oro en 2 Km marcha.

• Marcos Leiva Hernández, oro en salto de altura y plata en 100m vallas.

• José Luis Villalba Linares, oro en 3000 metros. 

• Airón Valenzuela Bordorado, oro en salto de longitud y plata en salto de altura.

• Eneko García Sierra, oro en lanzamiento de martillo (2Kg) y plata en lanzamiento de peso (2Kg).

• Rafael Linares García, oro en 2Km marcha sub14 y plata en lanzamiento de peso (3Kg).

• Esteban Tomas García, oro en 3 Km marcha.

• Ignacio De Los Reyes Rabaneda, oro en 2 Km marcha Sub12.

• Nayara Segura Kasajeva, plata en salto de altura y bronce en lanzamiento de martillo (2Kg).

• Plata Natalia Ruiz Rodríguez, plata en lanzamiento de peso (3Kg).

• Álvaro Expósito Robles, plata en salto con pértiga.

• Esteban Tomas García, plata en salto de longitud.

• Adrián Simón Oller García, plata en lanzamiento de martillo (3Kg).

• Javier Hernández Uribe, plata en lanzamiento de martillo (4Kg).

• Ramon Lorente Pujadas, plata en 2 Km sub 12

• María José Molero Castro, bronce en 300m.

• Álvaro Rodríguez Vico, bronce en 80m vallas.

• Sergio Pérez Amezcua, bronce en salto de longitud.

• Pablo Pérez Amezcua, bronce en lanzamiento de martillo (4Kg).

• Bronce Borja Saavedra Reyes, bronce en lanzamiento de martillo (3Kg).

Se cierra así la participación de los y las atletas del Juventud Atlética Guadix en las dos finales provinciales de menores con un total de 50 metales; 17 oros, 20 platas y 13 bronces.

Agradecer como siempre el gran apoyo de nuestros patrocinadores:

Seguros J. Castillo – Catalana Occidente, Factory Fitness Guadix, Pastelería Ana – Ana Maria Olivencia Ubeda, Restaurante Mulhacen, Talleres Bonachera, Montajes Eléctricos Hidalgo, Talleres Gines, Ayuntamiento de Guadix, Accicopias.es y Cuevas del Tío Tobas

Deja un comentario