Alberto Amezcua brilla en Murcia proclamándose 2º España Absoluto con Mínima Olímpica 1h19’54’’, Jose Manuel Pérez 1º España Sub23 con mínima para el Europeo Sub23, Jose Luís Hidalgo 1º del Criterium certificando su clasificación para la Copa de Europa y la atleta de nuestro núcleo de entrenamiento María Pérez (Valencia Atletismo) sigue su ritmo imparable hacia Tokio 2021 siendo 1º de España absoluta y mejor marca europea del año con 1h28’25’’. 

Por el momento confirmada la participación de 4 atletas del núcleo de marcha de Guadix en la Copa de Europa: Alberto Amezcua (J.A.G.) y María Pérez (Valencia C.A.) en 20km, Jose Luís Hidalgo (J.A.G) en 10km Sub20 y Mar Juárez (Manresa) en 35km. 

Participación de 17 atletas del núcleo de marcha de la  J.A.G. y 9 con los colores del club en el Campeonato de España de Marcha Absoluto de 20km, Critérium Nacional 10km y prueba de promoción .

Destacados resultados durante este fin de semana con la consecución de 3 Medallas en el Nacional Absoluto para Alberto Amezcua y María Pérez y la victoria en Sub23 para Jose Manuel Pérez, a los que hay que añadir 2 Pódium en el critérium para Jose Luís Hidalgo 43’15’’ clasificado para Copa de Europa y Juan Francisco Soto que hacía marca personal en 10km con 43’35. 

Así mismo, hay destacadas participaciones de Abdelaziz Admaouruchi 16º con 48’55’’, y de los más jóvenes en los 5km con África Carrasco 6º con 27’59, César Hidalgo 5º con 25’25’’, Rafael Linares 8º con 26’49’’. Esteban Tomás y Esperanza Muñoz que tuvieron que abandonar por problemas físicos en los 10km Sub18. 

Del núcleo del entrenador de la J.A. Guadix participaban la catalana Mar Juárez (Manresa) ya clasificada para la Copa de Europa en 35km y que conseguía la 5º posición en los 20km absolutos con marca personal de 1h34’22’’, Jorge López (Gandía Atl.) 2º en Sub20 con 43’32, Pablo Rodríguez (Arahal)  que ya tiene su clasificación para el Europeo Sub18 tras su excelente actuación en el nacional de Sevilla, A. Jesús Montilla (Arahal) campeón de España por equipos en Sevilla. 

Tras los resultados de esta competición María Pérez, Alberto Amezcua y Jose Luís Hidalgo estarán en la Copa de Europa de Marcha el próximo mes de mayo con el equipo español.

María Pérez campeona de España de 20km con una marca excepcional de 1h28’25, mejor marca europea del momento, una de las mejores marcas mundiales y proclamándose bicampeona de España de 20km y 35km y destacando su gran forma para los Juegos Olímpicos.

Alberto Amezcua da un paso de gigante en el camino hacia su clasificación para los JJOO de TOKIO2021, con mínima Olímpica, 1h19’54’’ y posicionándose como 2º de cara a esas 3 plazas que se lucharán en la copa de Europa de Marcha el próximo mes de mayo.

Por su parte Hidalgo con su victoria en sub20 certificaba su clasificación para la Copa de Europa en categoría sub20.

Así mismo cabe destacar la marca realizada por Juan Francisco Soto 3º en Sub20 con 43’35’’. 

Pertenecientes al núcleo de marcha del entrenador accitano Jacinto Garzón también destacamos la presencia en los 20km mujeres de Verónica Espino y en 20km Hombres de Miguel Periáñez(1h40’43’’), Juan Antonio Porras (1h34’49’’) .

Resultados: 

20Km Hombres. Cto España Absoluto y Sub23. 

Alberto Amezcua– 2º con 1h 19’54’’. 2º Mejor marca personal, Mínima Olímpica y 2º Ranking Nacional.

Jose Manuel Pérez-1º Sub23 y 6º General con 1h 23’18’’. Mínima para Europeo Sub23. 

Cian Mcmanamon (IRL)– 18º con 1h 28’54’’. 

20km Mujeres. Cto España Absoluto y Sub23. 

María Pérez (Valencia Atl.)- 1º con 1h 28’26’’- Mejor Marca Europa 2021, Mínima Olímpica, Bicampeona de España 20km y 35km. 

Mar Juárez (Manresa Atl.)- 5º con 1h 34’22’’-Marca Personal. Clasificada para Copa Europa 35Km. 

10km Hombres. Criterium nacional. 

Jose Luís Hidalgo– 1º con 43’15’’- 2º Ranking Nacional 10km y Clasificado para Copa de Europa 2021.

Juan Francisco Soto – 3º con 43’35’’, Marca Personal y 5º Ranking Nacional Sub20. 

Esteban Tomás y Esperanza Muñoz– Ab por lesión. 

Jorge López (Gandía Atl.)- 2º con 43’32’’, 4º en Ranking Nacional Sub20 con marca realizada en C.Andaluz.

Abdelaziz (Nerja Atl.) 16º con 48’55’’. 

Antonio J. Montilla (Arahal)- 20º con 52’21’’. Con mejor marca 47’20 en C. Andaluz. 

Pablo Rodríguez (Arahal-Surco)- Ab. Tiene mejor marca europea del año Sub18 en 10km con 43’38’’.

5km Hombres “Gran Premio Murcia”.

César Hidalgo- 5º con 25’25’’. 

Rafael Linares- 8º con 26’49’’. 

5km Mujeres “Gran Premio Murcia”.

África Carrasco– 6º con 27’59’’. 

Deja una respuesta