Se celebró la 34 edición del G. P. de marcha atlética Ciudad de Guadix y 15 memorial Manuel Alcalde en una soleada tarde en la que funcionó a la perfección los requerimientos técnicos precisos para que se pudiera instalar en un tiempo récord todo el circuito de la prueba gracias a la ayuda diligente tanto de la policía local como de Protección Civil de Guadix y de los verdaderos artífices del evento que no eran otros que los voluntarios y monitores del C.D. Juventud Atlética Guadix que era el club que viene sustentado la realización de la prueba con la dirección de Miguel A. Medialdea Vallecillos y Daniel Jacinto Garzón a la que este año también se ha sumado el C. D. Trotanoches de Guadix. 

Previamente y como es costumbre se dio la recepción y bienvenida a todos los atletas que iban participar en la prueba vespertina en esta ocasión en el ayuntamiento accitano, donde fueron recibidos por el concejal de Deportes Samaniego y el propio alcalde Jesús Lorente. 

La jornada deportiva festiva se iniciaba sobre las 16,30 y se prolongó hasta las 20,30 h. con la celebración de la edición de la carrera S. Silvestre accitana en un nuevo modelo de formato, más competitivo pero sin olvidar su carácter festivo.

Con el montaje del circuito mixto para la prueba de marcha y la S. Silvestre se iniciaban puntual las pruebas de las categorías menores en la marcha atlética dando el conocido pistoletazo de salida que en realidad es un disparo con una pistola, que seguramente se podía sustituir por otro sistema que impusiera menos, se oyera mejor y que no causara tanto respeto por no decir otra cosa entre los asistentes.

Así se iniciaron las categorías menores de sub 10 con una distancia de un kilómetro con los resultados siguientes:

Neacsu, Eduar Vasile del Millennium Torrevieja, Manuel Hernández del Juventud Atlética Guadix, Juan Carlos Delgado del Juventud Atlética Guadix Carla Reyes de Atletismo Guadix, Marta Bautista de Atletismo Guadix y Victoria Lucas de UCAM Athleo Cieza.

La categoría de sub 12 lo hizo sobre una distancia de 2 km con los resultados siguientes: Casco Roque Adrián, de At. Almendralejo Lucas López Jose de  UCAM Athleo Cieza y Fernández Pérez Yerai  de Cueva de Nerja – UMA junto con Neacsu Elena Denisa de Millennium Torrevieja, Ortiz Hinojosa Estela de At Almendralejo e Hidalgo Llamas, Aixa de Granada Joven.

La categoría de sub 14 lo hizo sobre una distancia de 3 km con los resultados siguientes: Alcaraz Hermosilla, Juan Luis del Nutriban Atl Alcantarilla; Triviño Puertas, Manuel del Atletismo Guadix; Postigo Gabarro, Javier del Atletismo Guadix y Carrasco García Paula del Atletismo Axati; Miñón Jiménez Ainhoa del Ohmio Arahal y San Bartolome Marin Mª Carmen del Nogalte-Hogar Lumbreras.

La categoría sub 16 los hizo sobre una distancia de 3 km con los resultados siguientes: Espín Valera, Francisco del Cehegín Atletismo; Torres González, Ismael del CA Bahía Almería;  Pérez Cambil, Juan del Atletismo Guadix y Campillo Victoria del Nutribán Atl. Alcantarilla; García Llorente, Marta del Cehegín Atletismo; Bleda Lucas, Carmen del UCAM Athleo Cieza.

La categoría sub 18 los hizo sobre una distancia de 3 km con los resultados siguientes: Hidalgo Rodríguez, Jose Luis del Juventud Atlética Guadix; Dias, Pedro del Portugal; Soto Egea, Juan F. del Juventud Atlética Guadix y Vidal López, Laura del At. Almendralejo; López Marron, Julia del Ohmio Arahal y Salcedo Sanchez, Eva del Cueva de Nerja – UMA.

La categoría sub 18 los hizo sobre una distancia de 5 km con los resultados siguientes: Conesa Cerón, Pedro del Nutriban Atl. Alcantarilla; Naranjo Murillo, Jose Manuel del At. Almendralejo; Muñoz Luna, Carlos del Valdepeñas Athletics Club y Pulgarín Cárdeno, Ana del At Almendralejo; Rodríguez Hernández, Sofía del Atletismo Guadix y Morata Moreno, María Teresa del Unicaja Jaen Paraiso Interior.

La categoría sub 23 los hizo sobre una distancia de 5 km con los resultados siguientes: Pérez Rubio, Jose Manuel del Juventud Atlética Guadix; Minchala Macancela, Franklin del A.C. Jumilla; Santisteban Fernández, Enrique del Cueva de Nerja – UMA y Peña Alonso, Marina y Chamosa Dacasa, Antia del Valladolid-U.Va.

La categoría senior los hizo sobre una distancia de 5 km con los resultados siguientes: Amezcua Balboa, Alberto del Juventud Atlética Guadix con el récord de la prueba en un tiempo de: 19´ 41´´; Lépez Pérez, Ivan del FC Barcelona; Bermudez Jiménez, Manuel del UCAM Athleo Cieza y Garcia-Caro Lorenzo, Laura del Atletismo Ciudad de Lepe; Barros, Edna del Portugal 

La categoría M 35 los hizo sobre una distancia de 5 km con los resultados siguientes: Monterrubio Fernández, Marcos del Atletismo Alcorcón; Santos Vilariño, Pedro del Atletismo Alcorcón, Carmona Gordillo, Francisco del CD Surco Aventura y Vidal Aleu, Natividad del Capex; Sánchez Sánchez, Celia del Atletismo Guadix; Martinez Gomez, Adela del At. Indep.Malagueño 

La categoría M 45 los hizo sobre una distancia de 5 km con los resultados siguientes: Porras Hidalgo, Juan Antonio del Unicaja Jaen Paraiso Interior; Ballesteros Garcia, Rafael del CD Surco Aventura; Periañez García, Miguel del CAPEX y Duhig, Catherine del MillenniumTorrevieja y Lozano Royano, Alicia del Atletismo Axati.

Com era de esperar, hubo numerosos público entre los seguidores de esta veterana prueba que ha pesar de que cambie de fecha tiene sus fieles seguidores que gustan de disfrutar de esta modalidad deportiva puesta en la ciudad para poder seguirla cada año con pasión y nuevas mejoras que se introducen en la misma.

La prueba de la S. Silvestre en su modalidad de competición estuvo sustentada con el apoyo y los voluntarios que se sumaron del C.D. Trotanoches de Guadix quienes a pesar de los sinsabores recibidos por parte de la organización anterior han sido lo suficientemente caballerosos como para sumarse a la organización y desarrollo de una prueba que pretende ir más allá de la edición que hasta ahora se venía celebrando.

El ganador fue José Puertas vencedor ya de por si en otras pruebas celebradas en las cercanías como fue el pasado trail de las Terreras en Benalúa y que estuvo seguido en el podium por Domene Moreno, Javier del Run04 y García Tenorio, Cayetano del Accilant y Sanchez Chaves, Julia
del Club Atletismo Almendralejo; Soria Martínez del Independiente; Mónica Bañasco Guillen, Claudia del C. Atletismo Málaga.  

Luego de las carreras, llegó la hora del reparto de premios y entrega de distinciones que lo fueron por miembros de la corporación accitana junto con los familiares de Manuel Alcalde, su hermana Ana Alcalde y su viuda, Montse Pastor así como la estrella atlética de la tarde Jesus A. García Bragado que llegaba con la aureola de ser el único español con más participaciones olímpicas de la historia.

No olvidamos a María Pérez quien por molestias físicas no tomó la salida en esta ocasión pero que eso no le importó para estar colaborando en la prueba como una más de la organización y así, estuvo repartiendo bebidas y zumos en la llegada a meta junto con las voluntarias de la Juventud Atlética Guadix que entregaban a todos cuantos acababan la prueba en la Avda. Medina Olmos. 

Destacar desde luego que en esta edición de la prueba se pudo disfrutar de importantes premios aportados por las entidades patrocinadoras, tales como Newfeel con su línea de zapatillas deportivas especializadas en marcha atlética y que se entregaron por Ángela Olivares del departamento de recursos humanos de Decatlhón España, así como de Caja Rural de Granada, Cajamar, o de la Asociación local de Comercio.

Desde luego los atletas premiados se marcharon muy contentos de la prueba y del calor y apoyo que le había brindado el público.

Deja un comentario