El buen tiempo acompañó el desarrollo de la XXXIV Prueba de Fondo del Melocotón y XII Media Maratón Ciudad de Guadix enmarcada en el Gran Premio de Fondo de Diputación, que se celebró este domingo en la ciudad accitana. Aproximadamente participaron en la prueba en torno a setecientos atletas, quedando ganador masculino Manuel Santiago y en femenina Zhor El Amrani Baba Ali. Entre los atletas locales la clasificación quedó: en masculino  Juan Pérez y en féminas Beatriz Tauste.

La entrega de trofeos corrió a cargo del diputado de Deportes, Francisco Guirado que estuvo acompañado por el alcalde de Guadix, Jesús Lorente y el concejal de Deportes, Jesús Samaniego. El alcalde accitano agradeció la participación de los atletas y la labor de los cuerpos de seguridad por su labor para que la carrera se desarrollara sin ningún tipo de incidente.

El concejal de Deportes, Jesús Samaniego  también agradeció la labor del coordinador del área de Deportes y de Policía Local, Guardia Civil Tráfico, Protección Civil, y los Ángeles Verdes así como un sin fin de voluntarios de clubes deportivos de la ciudad que se aprestaron a secundar la llamada de ayuda que realizara el concejal de deportes para poder cubrir con seguridad todas las vicisitudes del evento deportivo. 

Hay que reseñar que el corresponsal de Ideal en la ciudad Jesús javier Pérez tuvo un pequeño accidente casi en la salida de la ciudad en dirección Purullena por el que dio un soberano costalazo que no le impidió con la ayuda inestimable de Joaquín Guadix, el atleta que junto con Manolo Poyatos ha sido capaz de realizar y completar las 34 ediciones de la prueba, conseguir terminarla dando ejemplo de pundonor y cabeza fría aunque su trabajo le costó acabarla.

El podium de la general y local fue el siguiente:

General masculina

1 Manuel Santiago (CD Olimpo) 1:13’57”

2 José Francisco Delgado (Team Halcon) 1:15’31”

3 Diego Enrique Valera (CD Bewor) 1:17´13´´

4 Francisco Javier Fernández (CP Agustinos) 1:17´52´´

5 Javier Melguizo (CA Maracena) 1:18´35´´

General femenina

1 Zhor El Amrani Baba Ali (CA Maracena) 1:27’11”

2 María Dolores Arias (CD Olimpo) 1:35’31”

3 Anabel Martínez (CD Todo Suma) 1:37’13”

4 Cristina García (CD Valle de los Guájares) 1:37´31´´

5 Tanya Castro (Team Halcon) 1:37´46´´

Local masculina

1 Juan Pérez (La Pandilla) 1:23’57”

1 José Blánquez Del Paso (La Pandilla) 1:24’16”

3 Ramón Cruz (La Pandilla) 1:28’12”

4 Ángel Aranda 1:29´58´´

5 José Antonio Del Paso (CD Wadiándalus) 1:31´16´´

Local femenina

1 Beatriz Tauste 1:49’57”

2 Lourdes Pérez (AD Ultra Fondo Guadix) 1:59’45”

3 Mariana Chillón 2:01´21´´

4 Eva Reyes (CD Olimpo) 2:01’29”

5 Palma Chillón 2:01´33´´

Locales masculinos
Locales femeninas

Deja una respuesta