Hoy se ha celebrado la prueba deportiva denominada  II Subida al Fin del Mundo que ha organizado el gimnasio Body Line de Guadix en colaboración con otros dos clubes deportivos de la ciudad.

La prueba deportiva que ha tenido varias modalidades se ha desarrollado en una mañana fría y lluviosa que aunque le ha dado cierta peligrosidad a la prueba en algunos tramos, también el ha aportado un punto de dificultada y épica que ha acabado por entusiasmar a muchos de los participantes precisamente por la dureza sobrevenida a causa de las condiciones climáticas que se han presentado a lo largo del desarrollo de la misma.

Entre las modalidades que se ha llevado a cabo destacan senderismo (13km), mini trail (7km), media maratón montaña (21km), maratón montaña (42km), bicicleta de montaña BTT corta (25km), BTT larga (50km) y combinada BTT corta + media maratón montaña. 

Han tomado la salida en la Avda. Pedro de Mendoza junto al gimnasio organizador en primer lugar los del,ortitstas de a pie y posteriormente los deportistas de BTT.

Todavía no dispone este medio de las clasificaciones aunque si hemos podido disfrutar de la llegada de la maratón de montaña en la que hemos visto entrar en segundo lugar al corredor local y experto en trail de media y larga distancia Miguel Angel Blázquez.

En cuanto sea posible disponer de las clasificaciones de las distintas modalidades esperamos poder colgarlas aquí también para que se puedan disfrutar de las mismas.

Ganador y 2º de la media maratón de montaña II subida al Fin del Mundo

Resultados de las distintas modalidades tanto en masculino como en femenino

Senderistas 21 Km

Jesus Maria Gomez Lopez 02:23 37

Javier Alfredo Baeza Villarroel 02:47:52

Maria Luisa Herrera Murillo 02:50:09

Trail Corto Masculino 21 Km

Gonzalo Cuadrado Nuñez  01:30:46

Cayetano García Tenorio 01:32:14

Manuel Pavón Campos 01:32:46

Trail Corto Femenino 21 Km

Patricia Vidal Calduch 01:59:23

Mariola Jiménez Lozano  01:59:51

Patricia Lopez Gonzalez  02:02:57

 Trail Largo Masculino Maratón 42 Km

Juanjo Muriana Jimenez 03:22:03

Miguel Angel Blazquez Ortiz 03:30:56

Sergio Rodriguez Navarro 04:04:52

Trail Largo Femenino Maratón 42 Km

Piedad Quesada Corral 04:38:07

Yolanda Quiros Jimenez  04:54:09

Lorena Beltrán Lozano 05:06:49

BTT Corta 21 Km

José Alberto Moya Alonso  01:04:22

Eduardo Jimenez  01:04:25

José Antonio Torá Peña 01:10:58

BTT Corta 21 Km Femenino

Maria Belen Caba Perez 01:55:52

BTT Larga 42 Km Masculino

Ray Ramos Haro 02:09:47

Marcos Robles Fernandez 02:09:47

Antonio Zamora Lozano 02:15:09

BTT Larga 42 Km  Femenino

Silvia Pardo Espinola 03:30:20

Felisa Requena Avellaneda 03:47:27 

Combinada Masculina

Alvaro Trave Mesa  03:00:00

Sergio García Pendón 03:01:15

Javier Casares Cabezas 03:03:50

Manuel Jabalera 03:09:07

Deja un comentario