Con retraso, como casi siempre suele ocurrir, con la sala de butacas atestada de público, bullicioso y dinámico a consecuencia de los menores asistentes; se iniciaba la gala del deporte accitano, en esta ocasión la edición nº XII, con la intervención del funcionario técnico de Deportes municipal Manuel que hacía la presentación del conductor de la gala Pedro Baena quién tuvo mejores tardes presentado actos.

Jesús Samaniego concejal de Deportes recordó en su breve discurso la figura de Pepe Ariza, técnico de deportes ya fallecido y que fue el impulsor de esta gala del deporte dando paso a Pedro Baena que condujo una gala de la que se avisó que sería corta y con sorpresas abundantes que luego no se confirmaron derivando en un acto largo, tedioso, mal preparado y ejecutado con desacierto, fallos de coordinación y de locución, lento y con errores en el nombramientos de mencionados, dejando incluso a premiados sin ocuparse de ellos y que no tenían donde sentarse. 

Una organización, en suma, manifiestamente mejorable.

El formato elegido en esta ocasión era el hollywoodiense de tres nominaciones a cada premio para luego que el concejal, figura o autoridad de turno, dispuesta supuestamente por el protocolo que determinara tras la lectura del sobre oportuno quien resultaba ser el ganador. 

Así fueron desgranándose los premios previsto entre los que se insertaron la entrega de trofeos a los diferentes ganadores de torneos de feria 2019 que estaban sin entregar aun, entre equipos de futbol sala, futbol siete, bádminton, pádel y de las becas deportivas

Dió comienzo el carrusel de nominaciones que adjudicó los siguientes premios o menciones: 

Mejores deportistas masculino  y femenino siendo los nominados y en negrita los premiados: Miguel Ángel Peinado Herreros, David Pérez Aranda, Raúl García de Haro, Sofía Rodríguez Hernández, Lorena Herrera García y Mariola Jiménez Lozano.

Promesa deportiva masculino y femenina : Raúl García de Haro, José Luis Hidalgo Rodríguez, José Jiménez Casas; Lorena Herrera García, Mª Jesús Pérez Cambil, Rosa Ibáñez Jiménez.
Mejor entrenador : Raúl Espínola Jiménez, Manuel Ángel Segura Reyes, Jacinto Garzón Jiménez.
Empresa colaboradora: Restaurante Mulhacén.

Club mas destacado: Club de montaña Accilant, Club Reina Isabel, Juventud Atlética Guadix.
Mención a la Promoción deportiva : conjunto a los dos clubes de ciclismo de la ciudad Club Cicloturista Guadix y Grupo Ciclista Acci.

Mención a la iniciativa deportiva: IES Pedro Antonio de Alarcón por la creación del I Raid del Geoparque de Granada.

Mención a la constancia deportiva: Leopoldo Pérez García, Manuel Jabalera Rodríguez, Carmelo Triviño Mora, Delia Delgado Pérez, Rafael Luque Cruz, Mariola Jiménez Lozano, Manuel Poyatos Díaz.
Mención a la discapacidad: Equipo de futbol 7 San José.

Mención especial: José Manuel Ruiz Reyes y José Jiménez Casas.

Reconocimiento a los campeones y subcampeones de España: José Luis Hidalgo Rodríguez, Pablo Postigo Gabarro, Sofía Rodríguez Hernández, Miguel Ángel Peinado Herreros, David Salamanca Núñez, Ramón Vicente Campoy Serrano, Manuel Jabalera Rodríguez, José Manuel Pérez Rubio y Alberto Amezcua Balboa.


Prosiguió el acto con la intervención de Jesús Lorente quien vino a destacar la importancia que tiene el deporte en el devenir de la ciudad y en cuya intervención sorpresivamente vino a pedir disculpas por haber incumplido su promesa electoral de que en seis meses estaría abierto el Centro Deportivo Urbano lo cual desafortunadamente no ha sido así, no ha cumplido su compromiso con los ciudadanos y se volvió a comprometer en que el Centro Deportivo Urbano estaría abierto esta vez, sin dar fecha, en breve plazo de tiempo.

Finalizó con la entrega por parte de la familia de Raúl Espínola de una camiseta del Granada C. F. firmada por el cuadro técnico y los jugadores del Granada que fue recogida con agrado por el alcalde Lorente quien a su vez entregó un obsequio de agradecimiento al conductor de la gala Pedro Baena.

Deja un comentario